Севастопольские ученые намерены разработать узел специального электромобиля

Севастопольский госуниверситет и научно-производственное предприятие «Эльтавр» совместно займутся разработками узлов электромобилей специального назначения. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Мы разработаем автономный модуль рефрижератора для автомобиля марки «Эльтавр-Як». Модуль будет совмещен с солнечными батареями, то есть он не будет подключаться к электрической системе электромобиля, где заряд и так ограничен», — пояснил старший преподаватель кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» СевГУ Павел Кузнецов.

Следующий этап — создание передвижной лаборатории на базе электромобиля.

«На электромобиль установим системы удаленного мониторинга, которые будут измерять параметры окружающей среды. Автомобиль будет ездить по городу и точечно снимать их. Это все будет отображаться на карте онлайн. Единичные измерениям, которые он будет делать по своему маршруту, будут экстраполироваться на всю карту», — рассказал Кузнецов.
 
«Эльтавр» является крымским предприятием. В конце 2015 года на нем был создан первый опытный образец электробуса «Эльтавр-дилижанс». Первый грузовой вариант машины сошел с конвейера в 2016 году в Симферополе. Производство электробусов малыми сериями ведется уже более двух с половиной лет, а электрогрузовиков — с 2019 года.