Аналитика Bloomberg относительно цен на продукты в России спекулятивная - Минэкономики

Аналитика агентства Bloomberg, включившего Россию в список стран, в которых дальнейший рост цен на продукты может привести к протестам, спекулятивная, заявило Минэкономики России. По сообщению министерства, оно вместе с Росстатом и Федеральной налоговой службой (ФНС) отслеживают цены на продовольствие.

«Подобная аналитика носит спекулятивный характер. Росстат, Минэкономразвития совместно с ФНС ведут оперативный мониторинг цен на продукты, что позволяет своевременно отслеживать колебание и влияние роста мировых цен на внутренние»,— указано в сообщении на сайте Минэкономики.

Министерство сообщило, что правительство РФ сосредоточено «в целом на экономических инструментах, чтобы снижать влияние роста мировых цен на внутренние, а также на адресных мерах поддержки производителей в регионах». 

О стабилизации цен правительством также заявил и Минсельхоз. «Основания для скачкообразного повышения стоимости продуктов питания отсутствуют, при этом в России продовольствие остается одним из самых доступных в Европе»,— заявил Минсельхоза после выхода материала Bloomberg.

По данным Bloomberg, Россия наряду с Турцией, Индией, Бразилией и Нигерией входит в число «горячих точек» по росту цен на продукты. Причиной роста цен агентства называет спрос со стороны Китая, уязвимости цепочек поставок и неблагоприятные погодные условия. Авторы материала отметили, что сдерживание цен на продукты государством может привести к росту инфляции.

Ранее по теме

Россия в числе стран, в которых рост цен может привести к социальным катаклизмам

В России сохраняется высокий рост цен, в два раза превышающий уровень прошого года

Цены на бензин в РФ в январе превысили 8%

Власти Белоруссии заморозили цены на товары первой необходимости

Рекордный рост цен на продукты питания в РФ в январе превысил инфляцию и составил 7%

Путин поручил всем ветвям власти повысить качество жизни россиян

Севастополь на втором месте в РФ по приросту просроченной ипотечной задолженности

В России растет задолженность по зарплатам - Росстат

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

Треть россиян почувствовала падение доходов

Россияне отмечают ухудшение жизни в стране - соцопрос

ТАСС сообщает о падении доходов севастопольцев на 14%