Власти Белоруссии заморозили цены на товары первой необходимости

Правительство Белоруссии заморозило цены на продукты, товары и лекарства первой необходимости. Соответствующее постановление Совмина опубликовано на национальном правовом интернет-портале.

Власти решили ограничить цены, чтобы стабилизировать ценовую ситуацию и насытить рынок социально значимыми товарами первой необходимости.

Цены ограничены на 62 социально значимых товара, в том числе на рис, муку, гречку, манку, овсянку, перловку, хлеб, говядину, свинину, курятину, некоторые колбасы, рыбу, молоко и кисло-молочные продукты, некоторые фрукты и овощи, сахар, мыло, туалетную бумагу, подгузники, спички. В перечне лекарств - 50 наименований.

Теперь компании и индивидуальные предприниматели, которые ввозят или продают товары из перечней, будут должны зафиксировать на них цены с 24 по 28 февраля.

С 1 марта 2021 года изменение цен на эти товары не должно будет превышать 0,2% в месяц к цене, сложившейся на последний день предыдущего месяца. 

В Белоруссии в январе месячная инфляция составила 1,1% против 1,2% в декабре 2020 года. Годовая инфляция в январе (к январю 2020 года) продолжила расти и достигла 7,7% против 7,4% в декабре и 6,6% в ноябре.

Цены на продовольственные товары за прошлый месяц выросли на 1,5% (в годовом выражении на 6,6%), на непродовольственные - на 1,3% (на 8,3%).

По итогам прошлого года в Белоруссии сформировался самый высокий уровень инфляции за последние четыре года - 7,4%. В 2019 году инфляция в республике составила 4,7% при целевом уровне не выше 5%. В 2018 году потребительские цены в Белоруссии выросли на 5,6%, в 2017 году - на 4,6%, в 2016 году - на 11,8%.

В 2021 году правительство и Нацбанк намерены обеспечить снижение инфляции до 5%.

Ранее по теме

Рекордный рост цен на продукты питания в РФ в январе превысил инфляцию и составил 7%

 Путин поручил всем ветвям власти повысить качество жизни россиян

Севастополь на втором месте в РФ по приросту просроченной ипотечной задолженности

ОАРы в Крыму и Севастополе могут стать территориями экономического роста – Кондаков

В России растет задолженность по зарплатам - Росстат

Зарплаты бюджетников взволновали Путина

Главный справоросс предложил повысить пенсии россиян за счет богатеев

Кремль опровергает планы выделить 500 млрд рублей для снижения недовольства россиян

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

Треть россиян почувствовала падение доходов

Россияне отмечают ухудшение жизни в стране - соцопрос

ТАСС сообщает о падении доходов севастопольцев на 14%