Аналитики впервые за 10 лет отметили снижение скорости мобильного интернета в России

Скорость мобильной передачи данных в России снизилась впервые за десять лет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования Telecom Daily, посвященные скорости мобильного интернета в России. 

Аналитики отмечают, что в ноябре средняя скорость мобильных сетей в стране составила 21,7 Мб/сек, в то время как годом ранее она была на уровне 24,3 Мб/сек. Таким образом, снижение показателя составило почти 3 Мб/сек.

Снижение средней скорости мобильного интернета произошло впервые за десять лет, с момента, когда начали активно развертывать сети четвертого поколения, пояснил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, развитие и модернизация сетей связи не успевают за ростом трафика и увеличением нагрузки, только за последние два года объем мобильного трафика в стране вырос на 110%.

«Хотя операторы модернизировали сети, добавляя новые базовые станции, роста скоростей не будет вплоть до внедрения стандарта 5G»,- считает Кусков.

В «МегаФоне» согласны с тем, что, несмотря на увеличение емкости действующих сетей, нарастающая нагрузка на них может спровоцировать ухудшение пользовательского опыта абонентов. В «Вымпелкоме» полагают, что в «перспективе двух-трех лет проблему роста трафика и скорости мобильного интернета можно будет решить только с помощью выделения операторам нового частотного ресурса». В МТС отказались от комментариев.

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, заметить снижение скорости мобильного интернета могут в первую очередь пользователи, которые часто смотрят видео в высоком разрешении на смартфонах.

Снижение средних скоростей может объясняться ростом подключенных к ним устройств, отмечает аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко: «Таким образом, растет потребление трафика на одного абонента». 

Участники рынка ожидают дальнейшей деградации качества услуг, если регулятор не примет экстренные меры по освобождению частот 3,4–3,8 ГГц для запуска нового стандарта связи 5G.

Ранее по теме

Основатель Facebook Марк Цукерберг извинился за сбои в работе соцсети и принадлежащих ей сервисов

Youtube будет блокировать видео с недостоверной информацией о вакцинации

Роскомнадзор грозит заблокировать YouTube за блокировку немецких каналов RT

Лига безопасного интернета хочет через Роскомнадзор замедлить TikTok

Xiaomi блокирeт смартфоны в Севастополе и Крыму

Российские законодатели хотят международной конвенцией отрегулировать интернет

Путин подписал закон о лишении свободы за клевету в интернете

Путин подписал закон, который позволяет блокировать контент Twitter, Facebook и YouTube