Роскомнадзор грозит заблокировать YouTube за блокировку немецких каналов RT

Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать YouTube-каналы немецкоязычной редакции Russia Today, в противном случае самому видеохостингу может грозить блокировка. Об этом сообщают «Ведомости». 

Ведомство направило руководству компании Google письмо «с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов «RT DE» и «Der Fehlende Part», принадлежащих российскому СМИ Russia Today». В сообщении отмечается, что за такие действия YouTube может быть признан причастным к нарушению «основополагающих прав и свобод человека, включен в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора». «В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа», - говорится в сообщении Роскомнадзора (цитата по «Интерфаксу»).

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Безусловно, есть признаки того, что нарушены законы Российской Федерации. Нарушены весьма грубо, потому что это связано и с цензурой, и с препятствованием распространения информации СМИ, и так далее. Если наши контрольные органы придут к выводу, что это действительно нарушение нашего законодательства, то, конечно же, нельзя и не следует исключать возможности принятия мер по принуждению этой платформы к выполнению наших законов», - сказал Песков в ответ на вопрос журналистов, возможна ли блокировка YouTube в России.

Он отметил, что в таких ситуациях «должна быть безусловно нулевая терпимость к подобным нарушениям закона». По словам представителя Кремля, российские органы могут предъявлять претензии к действиям YouTube в других странах, так как компания работает и в российском сегменте. В ответ на вопрос, означает ли это, что компании должны в других странах подчиняться российским законам, он сказал: «конечно, ну в том что касается нарушения прав наших юридических лиц, тем более наших СМИ».


28 сентября телеканал RT сообщил, что в Youtube без возможности восстановления были удалены каналы RT DE и DFP. RT DE, по данным телеканала, имел около 600 000 подписчиков. Главред телеканала Маргарита Симоньян назвала это «медийной войной Германии против России» и потребовала ответных санкций против немецких СМИ в России, в частности запрета Deutsche Welle и закрытия корпунктов ARD и ZDF в Москве. В Google вскоре объяснили блокировку каналов тем, что они распространяли недостоверные сведения о коронавирусе.

Позже МИД России назвал блокировку каналов «актом беспрецедентной информационной агрессии» и сообщил о решении обратиться в «компетентные органы» с целью разработки «в отношении хостинга «Ютюб» и немецких СМИ ответных мер».

Ранее по теме

Лига безопасного интернета хочет через Роскомнадзор замедлить TikTok

Российские законодатели хотят международной конвенцией отрегулировать интернет

Путин подписал закон о лишении свободы за клевету в интернете

Путин подписал закон, который позволяет блокировать контент Twitter, Facebook и YouTube

Еврокомиссия внесла ВКонтакте и Telegram в пиратский список

Дуров приветствовал разблокирование Telegram в России