Анатолий Пряшников: «Севнаследие» переоценило свою результативность. Надеюсь на скромность и совесть нового руководителя этой организации»

Прочитал «Отчет о фактически (достигнутых) показателях результативности контрольно-надзорной деятельности Управления охраны объектов культурного наследия г. Севастополя» за 2019 год и хочу поделиться с читателями своим мнением об этом документе,  в сравнении с реалиями нашей жизни.

В отчете 34 пункта, по которым «Севнаследие» оценило себя, как высокоэффективную организацию, причем, на 100%. Например, долю объектов культурного наследия регионального значения, которым причинен ущерб, это ведомство оценило в 0%. «Скромность» чиновников просто поражает, потому что одной только Таврической лестницы, наверняка, достаточно, чтобы этот показатель стал выше. 

Напомню, что объект культурного наследия «Таврическая лестница» был поврежден строителями Большой Морской существенным образом. 12 диабазовых, исторических ступеней были заменены на новодел, а вице-губернатор Владимир Базаров был вынужден признать этот факт и поставить задачу восстановления первоначального вида лестницы.

Другой показатель – «количество проведенных мероприятий по контролю и систематическому наблюдению в отношении ОКН – 257 раз». Опять же на Таврической лестнице, пока над ней производились незаконные действия строителей, я лично, бывая не раз на объекте, ни разу не видел ни одного представителя «Севнаследия». Не видели специалистов ведомства историки, архитекторы, реставраторы Севастополя, которые в итоге обратились в администрацию президента РФ с просьбой остановить беспредел на объектах культурного наследия Большой Морской. Хотя остановить его обязано было ведомство Михаила Сергеевича Рязанцева. 

Еще показатель – «доля плановых и внеплановых проверок, по которым не было выявлено нарушений, с которыми связано причинение вреда (нанесения ущерба) ОКН – 100%». Тут комментировать нечего – можно еще раз прочитать предыдущий абзац.

Общая сумма наложенных штрафов, по данным «Севнаследия», составляет 131 500 рублей, при этом объем финансовых средств, выделенных в отчетном периоде на выполнение функций по контролю (надзору) – 2 153 868 рублей. Поделим 131 500 рублей на 2 153 868 рублей и получим, что на каждый вложенный государством в деятельность «Севнаследия» 1 рубль было возращено виде штрафов всего 6 копеек. Выходит, что организация даже не окупила свою контрольную деятельность, хотя в 2019 году, по моему мнению, было выявлено немало нарушений на объектах культурного наследия.

Наконец, при количестве штатных единиц «Севнаследия» - 21 человек – только 4 имеют в должностных обязанностях контрольно-надзорные функции. А чем в таком случае занимаются остальные 17 человек? Им всем без исключения необходимо быть там, где сейчас идут грандиозные строительные работы, или, как у нас принято говорить, в поле. А для этого получить полномочия по надзору. Не помешало бы также расширить количество специалистов этой организации, учитывая статус Севастополя как города федерального значения.

Вывод напрашивается сам собой. При столь высокой эффективности работы руководителю «Севнаследия» Михаилу Сергеевичу Рязанцеву самое время уступить место молодежи, которой, конечно же, не сразу удастся достичь таких заоблачных высот профессионализма и эффективности.

Уважаемый Михаил Сергеевич, вы самоотверженно потрудились в 2019 году, проявили завидное упорство. Надеемся, что ваш сменщик проявит на посту руководителя «Севнаследия» и профессионализм, и совесть.

Анатолий ПРЯШНИКОВ, реставратор, архитектор