Анатолий Туманов: «Власти Севастополя полгода не реагируют на предложения специалистов, как сохранить памятники истории»

Власти Севастополя игнорируют предложения специалистов относительно сохранения объектов исторического наследия, которые сегодня находятся в зоне риска. Об этом «Политике…» заявил реставратор первой категории памятников каменного зодчества (направление естественный камень) Анатолий Туманов.

«В ближайшие дни исполняется ровно 6 месяцев, как мной написано заявление на приём к губернатору Севастополя Развожаеву Михаилу Владимировичу. Причём, заявление было написано по просьбе сотрудников приёмной Правительства города после того, как я вышел с одиночным пикетом к зданию градоначальника. Этот мой первый пикет проходил здесь 15 августа 2019 года, в День археолога, то есть, в мой профессиональный праздник, чему я посвятил более двадцати лет своей жизни. Мои требования были написаны на плакате: «Прекратите уничтожать нашу историю», - сказал Туманов.

По его словам, поводов так утверждать достаточно: «Это изуродованный современными конструкциями древний Херсонес, уничтоженные на территории бывшего 54 военного завода строения, непосредственно участвовавшие в двух героических оборонах Севастополя. Это ремонт лестниц, подпорных стен и других конструкций исторической части города – ремонт, меняющий облик и функциональность материалов, например, когда гранитные лестницы покрываются плиткой, а каменные парапеты штукатурятся. Это брошенные на произвол судьбы памятники, находящиеся в аварийном состоянии. Таких пикетов перед зданием Правительства Севастополя было полтора десятка». Туманов отметил, что на его обращение пришел ответ о том, что оно рассмотрено положительно и «о дате, времени и месте проведения личного приема будет сообщено дополнительно по телефону, указанному в обращении».

«Хочу добавить, что ещё 8 августа 2019 года на имя Развожаева было направлено обращение общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия», в котором предлагалось «рассмотреть вопрос о создании в Севастополе реставрационного центра (мастерских), который бы взял под свою опеку все памятники города». Также предлагалось «привлечь для этого севастопольских специалистов, так как они хорошо знают специфику местных реставрационных материалов, знают архитектурные особенности города, его историю. Это особенно важно, если видеть, какие «перлы» оставили горе-специалисты из Санкт-Петрбурга при реконструкции сквера у памятника Ленину на городском холме», - пояснил Туманов.

Он считает, что памятников истории, находящихся в аварийном состоянии, в Севастополе очень много. «Южная стена 7-го бастиона в Крепостном переулке зарастает и разваливается. Начало плавучего моста, построенного через Севастопольскую бухту в 1855 году, также имеет печальный вид. Публика находящегося рядом кафе использует руины этого памятника, как своеобразную пепельницу», - посетовал Туманов. По его наблюдениям, Михайловская батарея также грозит обрушением. Участки хоры Херсонеса рассыпаются, брошенные хозяевами – Херсонесским музеем. В аварийном состоянии и мосты-акведуки. «Куда ни глянь – везде требуются руки мастеров реставраторов. И было бы понятно, если бы в городе не было таких специалистов, но ведь они есть, однако их не хотят слушать.

На обращение «Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия» к врио Губернатора до сих пор нет ответа, хотя прошло полгода. А ведь, законодательство обязывает органы власти заниматься сохранением культурного наследия. В преамбуле Федерального закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» сказано: «В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации. Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления». Статья 6 Федерального Закона 73-ФЗ непосредственно указывает на это: «Под государственной охраной объектов культурного наследия в целях настоящего Федерального закона понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда».

«Однако мы видим, что органам государственной власти субъекта Российской Федерации – города федерального значения – города-героя Севастополя нет никакого дела до сохранения этих самых объектов культурного наследия. Даже наш севастопольский чиновник - заместитель губернатора Ольга Леонидовна Тимофеева - и та отказала в приёме», - посетовал Туманов.

Он считает, что «с городских улиц при проведении ремонтных работ увозится на свалку большое количество старых камней, то есть, того самого реставрационного материала, необходимого для ремонта памятников». «С каждым днем мы утрачиваем то, что должны сохранять. У власти Севастополя есть все рычаги, чтобы сохранить объекты исторического наследия, однако она их не использует», - подытожил Туманов.