Офицер Черноморского флота уволен со службы и наказан штрафом за приобретение и хранение наркотиков

Бывший военнослужащий войсковой части 64018 Черноморского флота капитана 3 ранга запаса Анатолий Федоркин признан судом виновным в совершении преступления. Ему вменялось незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Об этом сообщает 531 военный следственный отдел Следственного комитета РФ.

В июле 2019 года Федоркин, находясь по месту своего жительства в Севастополе, с использованием мобильного телефона через интернет заказал с целью личного потребления без цели сбыта у незнакомого лица наркотическое средство «а-PVP» и через электронную платежную систему «Киви» оплатил тому 1800 рублей. 

В этот же день Федоркин в лесном массиве между Фиолентовским шоссе и ул. Камышовое шоссе обнаружил спрятанное в тайнике в земле и подготовленное для передачи ему наркотическое средство массой 0.484 граммов и спрятал в карман. Федоркин был задержан сотрудниками военной полиции, а наркотическое средство изъято.

Федоркин полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных противоправных действий и раскаялся в содеянном. По окончании предварительного следствия он был уволен из Вооруженных Сил.

Севастопольский гарнизонный военный суд признал Федоркина виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.