Андрей Турчак призывает отказаться от западных стандартов в российском производстве

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак считает необходимым отказаться от западных регламентов и стандартов, которые «навязывались России». Именно они, считает он, сдерживают отечественное производство. Об этом пишет «Коммерсант».

«Необходимо шаг за шагом снимать барьеры, сдерживающие отечественное производство. Речь, прежде всего, о западных регламентах и стандартах, которые навязывались нам в течение последних лет. Яркий пример здесь - это обновление экологического стандарта автомобильных двигателей»,- заявил Турчак на совещании по вопросам импортозамещения. 

Он, в частности, уверен, что «ничего страшного» из-за отказа от автомобилей стандарта «Евро-5» не произошло, и Россия «не откатилась в прошлый век». Политик призвал «провести аналогичную работу в остальных сферах» и «очистить» российские техрегламенты», установить свои стандарты.

Аналогичные изменения, напоминает «Коммерсант», предлагал провести глава ВТБ Андрей Костин в финансовой сфере. В июне 2022 года он заявил, что в условиях санкций международные Базельские стандарты, которые регулируют работу банков, не работают. Он предложил заменить «Базель» российской системой, назвав ее «Воронеж-1». Тогда глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что Россия не планирует этого делать.

Ранее по теме

Глава МВФ: В этом году рецессия затронет треть мировой экономики

ВВП России в текущем году снизится на 2,9% - минэкономразвития

В Центробанке говорят о сохранении высокой неопределенности развития экономики РФ