Арестован владелец крымского парка «Тайган», который имел виды на Севастополь

Белогорский райсуд Крыма сегодня за неявку на заседание арестовал на два месяца бизнесмена Олега Зубкова, владельца крупнейшего в Европе сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе парка.

Суд рассматривал сегодня целесообразность возобновления в «Тайгане» услуги «прогулка со львом», слушал доводы приглашенных дрессировщиков, на следующем заседании планировалось приступить к изучению материалов дела и затем - к прениям сторон. Услуга приостановлена в парке после инцидента с покусанной львом женщиной. В «Тайгане» заявляли, что посетительница парка была нетрезвой и «приставала» к зверю. Женщина требовала от парка компенсацию.

Белогорский райсуд Крыма 23 декабря приостановил работу «Тайгана» на месяц, до 23 января 2020 года, по материалам о нарушении правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных. Госкомитет ветеринарии Крыма заявил о неисполнении «Тайганом» требований по вакцинации животных.

Парк не открыт до сих пор. Власти Крыма заявляют, что не ставят перед собой цель закрыть «Тайган», однако подчеркивают, что к его деятельности есть претензии, и требуют привести работу парка в рамки российского законодательства.

Парк «Тайган» - крупный питомник львов, тигров и других зверей - основан в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Ранее, в 1995 году, Зубков открыл в Ялте на юге полуострова первый в СНГ частный зоопарк «Сказка». В «Тайгане» сейчас живут больше 2,5 тыс. питомцев, в «Сказке» - 1,5 тысячи.

Олег Зубков пытался развить свой бизнес и в Севастополе. 3 июня 2014 года Зубков представил на градостроительном совете Севастополя эскизный проект природного парка тигров и медведей в заброшенном карьере в Инкермане. 

Однако в том же году православная общественность Севастополя выступила против парка амурских тигров и медведей Олега Зубкова, а Свято-Климентовский Инкерманский мужской монастырь предложил взамен в заброшенном карьере, который соседствует с храмом, проект молодежно-патриотического парка, одобренного градостроительным советом города. Однако до воплощений в жизнь проекта монахов дело так и не дошло.

27 сентября 2017 года на тот момент глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев заявил о том, что проект крымского предпринимателя и владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова по созданию в заброшенном инкерманском карьере парка амурских тигров и медведей стоимостью 200 млн рублей может стать якорным проектом для комплексного развития города Инкермана. 

«На мой взгляд, этот проект очень важен для города Инкермана, если смотреть на цифры по привлечению туристов, которые показывает парк львов «Тайган», расположенный вдали от города, это - от 500 тысяч до 1 млн посетителей в год. Приблизительные цифры мы можем прогнозировать у нас в городе», - сказал Николаев.

В декабре 2017 года на тот момент губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил о том, что зоопарк рядом с православной святыней в Инкермане вряд ли уместен.