ЛДПР предложит законом освободить жителей осажденого Севастополя от оплаты за коммунальные услуги - Журавлев

Фракция ЛДПР в заксобрании города подготовила законопроект в поддержку жителей осажденного Севастополя. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Севастополя Илья Журавлев.

«В канун 75-летия Великой Победы фракция ЛДПР вносит в заксобрание Севастополя законопроект, которым предлагаем полностью освободить жителей осажденного Севастополя от оплаты за коммунальные услуги», - сказал Журавлев.

Он напомнил, что в Севастополе уже действует закон о жителях осажденного Севастополя, оной из норм которого является льгота 50-процентной оплаты за услуги ЖКХ этой категорией людей. 

«История этой идеи такова. Наш депутат в Госдуме Андрей Кузьмин внес законопроект, предполагающий полночью освободить ветеранов Великой Отечественной войны от оплаты за коммунальные услуги. Фракция ЛДПР в заксобрании Севастополя эту инициативу поддерживает», - пояснил Журавлев.

Он напомнил, что жители осажденного Севастополя до 2014 года имели  статус, приравненный к статусу ветеранов Великой Отечественной войны. «Начиная с 2014 года, мы ведем работу по возвращению данного статуса», - подытожил Журавлев, добавив, что таких людей в Севастополе осталось 1219 человек, а льгота для них обойдётся годовому бюджету Севастополя в 10,2 млн рублей. 

В городе проживает 1,2 тысяч человек, которые являются жителями осаждённого Севастополя. Они получают доплату к пенсии из местного бюджета – по 2,6 тысяч рублей ежемесячно, а также имеют скидку в 50% на оплату коммунальных услуг.

Региональный закон «О жителях осаждённого Севастополя» принят в апреле 2017 года.