Авиаторы Черноморского флота тренируются наносить удары по наземным и морским целям

Экипажи самолетов Морской авиации и ПВО Черноморского флота проводят плановое учение по ведению боевых действий с нанесением ударов по наземным и морским целям. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Мероприятие боевой подготовки проводится во взаимодействии с корабельными силами флота в рамках летно-тактического учения Морской авиации флота. В учениях принимают участие как опытные, так и молодые летчики. Всего в  летно-тактическом учении задействовано порядка 15 самолетов, в том числе Су-30СМ, Су-24М и Су-24МР из состава МА и ПВО Черноморского флота», - рассказал Рулев.

В ходе первого этапа учения технический и летный состав многоцелевых истребителей Су-30СМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М и самолетов-разведчиков Су-24МР провели предполетную подготовку и тренировочные полеты с выполнением элементов совместного пилотирования в парах и звеньях.

На втором этапе летчики во взаимодействии с экипажами ракетного корабля на воздушной подушке «Самум» и ракетного катера «Шуя» провели тренировку по уклонению от применения переносных зенитных комплексов с использованием тепловых ловушек, а затем выполнили условные бомбометания по морским целям.

Завершающим этапом учения, по словам Рулева, станет нанесение ракетного и бомбового удара по десантному отряду кораблей условного противника с применением нестандартных тактических приемов.