Коронавирус существенно опаснее сезонного гриппа и до появления вакцин его нужно сдерживать - ВОЗ

Уровень смертности от коронавируса составляет 3,4%, а смертность от сезонного гриппа — менее 1%. До появления вакцин коронавирус необходимо сдерживать. Такой вывод на брифинге сделал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

«И COVID-19, и грипп вызывают респираторные заболевания и распространяются одинаково. Однако существуют некоторые важные различия между COVID-19 и гриппом. Во-первых, коронавирус передается не так эффективно, как грипп на основании имеющихся на данный момент данных», - сказал Гебрейесус.

Он обратил внимание на то факт, что идентификация COVID-19 во многих странах происходит в рамках эпиднадзора за гриппом и другими респираторными заболеваниями, что не совсем правильно. 

«Единственный способ быть уверенным - это поиск антител у большого числа людей, и в настоящее время эти исследования проводятся в нескольких странах. Это позволит нам со временем глубже понять масштабы инфекции. ВОЗ разработала протоколы о том, как эти исследования должны быть сделаны», - отметил Гебрейесус.

Второе, по его словам, существенное различие заключается в том, что COVID-19 вызывает более тяжелое заболевание, чем сезонный грипп. «В то время как у многих людей во всем мире сформировался иммунитет к штаммам сезонного гриппа, COVID-19 - это новый вирус, к которому никто не обладает иммунитетом. Это означает, что больше людей восприимчивы к инфекции, а некоторые будут страдать от тяжелой болезни», - пояснил Гебрейесус.

Он добавил: «Во всем мире умерло около 3,4% людей от числа зараженных COVID-19. Для сравнения, сезонный грипп, как правило, убивает гораздо меньше - 1% инфицированных».

В-третьих, подчеркнул чиновник ВОЗ, в странах мира есть вакцины и терапевтические средства от сезонного гриппа, но на данный момент нет ни вакцины, ни специального лечения от COVID-19. В настоящее время проводятся клинические испытания терапевтических средств, разрабатывается более 20 вакцин.

Он считает, что сдерживание COVID-19 возможно и необходимо, потому что это предотвратит распространение инфекции и спасет жизни людей. 

«COVID-19 распространяется менее эффективно, чем грипп, передача инфекции не происходит от людей, которые не больны, он вызывает более тяжелые заболевания, чем грипп, еще нет никаких вакцин или терапевтических средств, однако инфекцию можно сдержать. Вот почему ВОЗ рекомендует комплексный подход. Мы не можем лечить COVID-19 точно так же, как мы лечим грипп», - подытожил Гебрейесус.

Из-за коронавируса на неопределенное время перенесен Ялтинский экономический форум.

В 65 странах мира коронавирусом заразились более 90 тысяч человек.

Власть Севастополя на фоне коронавируса готовит массовые мероприятия в честь 8 марта.