Авось опять смыло в море

Когда море спокойно, каждый может быть кормчим. 
Публий Сир

В ялтинском потопе кошелёк горожан и республиканскую казну серьезно подмочило. Печально, что будут, видимо, и потери среди людей. 

Кто-то сможет это, наконец, посчитать и сопоставить две цифры: потери от стихийных бедствий и мероприятия по предупреждению и минимизации ущерба от них? 

Сколько могут обойтись Симферополю, Севастополю, Ялте и другим крымским городам противопаводковые мероприятия? Противоопозневые? Мероприятия и проекты, повышающие качество жизни и здоровье? Программы, которые снижают травматизм наших детей? Или, как с Тавридой, банально соблюдать строительные нормативы? Строить дороги, которые не разваливаются за год-два? Избавиться от полиэтиленовых пакетов? Повысить чистоту воздуха? Или морской воды? Бездумно вырубать деревья, или, наоборот, высаживать то, что не нужно? 

Сколько, например, стоит городская ливневая канализация в той же Ялте или в Севастополе? Сопоставима ли она с потерями автомобилей горожан и гостей, уничтожением благоустроенных территорий, с затратами на восстановление, с порчей домашней утвари и имущества бизнеса, и уж тем более с человеческими жизнями? Кто, наконец, это может взять и посчитать? Сложить и сравнить. Две математические операции, которым нас учили в первом классе.

Сложно ли спрогнозировать стихийные бедствия? Нет, для этого есть специально обученные люди. Могут же они делать гидроклиматический анализ на сто лет вперёд. В первый ли раз за 150 наблюдения за климатом в Крыму у нас сильные потопы? Нет, это случается.

Есть вопросы, которые практически невозможно решать в рамках предпринимательских или гражданских инициатив, поэтому они отнесены к ведению органов власти. В том числе связанные с обеспечением безопасности и здоровья граждан

А так как у нас есть государство, то, уважаемые чиновники, не нужно на камеры охать и вздыхать, пора все-таки профессионально заниматься нашими городами.
 

Юрий Кондаков, председатель Крымского отделения Союза отцов России
 

Ранее по теме

Пострадавшие от потопа в Крыму получат пока что мизерные компенсационные суммы

В результате потопа в Ялте пострадали 8 человек

В Ялте введен режим ЧС из-за продолжающихся ливней и вызванных ими подтоплений

В Крыму и Севастополе готовятся к подтоплениям

В Крыму ввели режим ЧС из-за вызвавших подтопления ливней