Бизнес-омбудсмен Севастополя заявил о существенном снижении административного давления на бизнес

Город Севастополь поднялся на 9 место с 51 в рейтинге индекса административного давления за 2021 год. Такие сведения представлены Уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борисом Титовым. Специалисты изучали работу девяти федеральных ведомств: Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роструда, МЧС, Росздравнадзора и Ространснадзора. На их долю выпадает две трети всех проверок бизнеса. 

Индекс отражает действия данных органов по наложению административных штрафов и проведенных в отношении субъектов предпринимательства проверок.

Бизнес-омбудсмен Севастополя Илья Пестерников связывает существенное послабление административного давления с системной работой с контрольно-надзорных органов, а также активного участия сотрудников аппарата Уполномоченного. 

«В своём ежегодном докладе, представленном перед Законодательным Собранием Севастополя, одним из приоритетных направлений работы аппарата Уполномоченного я называл снижение индекса административного давления. В тесной и слаженной работе с руководителями контрольно-надзорных органов в регионе, Правительством Севастополя, а также Прокуратурой города нам удалось в корне изменить ситуацию. Растет количество случаев замены штрафов на предупреждение, а если штрафы и выписываются, то их суммы стали гораздо ниже. Работа по информированию предпринимателей также набирает обороты, а профилактические визиты становятся привычным делом. Не последнюю роль в снижении административного давления сыграл новый закон о госконтроле, мораторий на проверочные мероприятия и, в целом, политика, проводимая сейчас государством по отношению к субъектам предпринимательства», - говорит бизнес-омбудсмен. 

Уполномоченный отмечает, что большую работу по корректировке индекса административного давления провели территориальные управления Росприроднадзора, Росздравнадзора и МЧС. По мнению Ильи Пестерникова снижение административного давления положительно скажется на инвестиционном климате региона. 

Ранее по теме

Инфляция в России в текущем году может составить от 18 до 23% - Центробанк

Глава Центорбанка заявила о вступлении российской экономики в «непростой период структурных изменений»

Евросоюз принял пятый пакет санкций в отношении России

Сбербанк уходит с европейского рынка

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия России на территории Украины

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст