Севастополец получил полтора года отсидки условно за экстремизм

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, который признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а также совершил публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ч.2 ст. 280, ч.1 ст. 148 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

По ее данным, житель Севастополя 2001 г.р. размещал в социальной сети «ВКонтакте» комментарии, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий в отношении групп лиц, выделенных по национальному и расовому признакам. Кроме того, молодой человек размещал комментарии, содержащие лингвистические и психологические признаки явного неуважения по отношению к отдельным религиям, оскорбительные для исповедующих их  лиц.

Гагаринский районный суд г. Севастополя приговорил 21-летнего гражданина к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 1 год 6 месяцев. 

Ранее по теме

ФСБ заявила о предотвращении теракта в одном из торговых центров Симферополя

Крымчанина подозревают в хранении взрывного устройства

Севастополец стал фигурантом уголовного дела за призывы к экстремизму

Севастопольца обвиняют в подготовке к насильственному захвату власти в РФ

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины