Бизнесмен Дерипаска назвал госкапитализм «путем в никуда»

Выступая на Красноярском экономическом форуме предприниматель Олег Дерипаска назвал госкапитализм «путем в никуда». Об этом пишет РБК.

Миллиардер участвовал в панели «Сильная Сибирь: стратегия развития в новых условиях». Трансляция шла на странице форума в VK.

Дерипаска в своей речи назвал госкапитализм «путем в никуда». «Я с ужасом наблюдаю за теми ресурсами, которые даже за прошлый год потрачены, уже очевидно, впустую. Я раньше думал, что это миллиарды, а сейчас счет идет уже на триллионы», — отметил предприниматель.

Он также выступил за прекращение преследования предпринимателей. «Прекратить эти кабальные, из каменного века статьи, практику посадки всех подряд неизвестно за что. Совершил человек проступок экономический, он компенсировал — пусть идет дальше работает. Мы же дали людям возможность какие-то даже тяжкие уголовные преступления искупить. Предприниматель — экономический субъект, он искупает только тем, что создает новые рабочие места», — сказал Дерипаска.

По его убеждению, иногда происходит развал хороших проектов и бизнеса просто потому, что «машина работает, она выстроилась и пошла катком».

Бизнесмен предупредил, что «денег не будет уже в следующем году». «Нам нужны будут иностранные инвесторы. Они будут смотреть на то, как российские инвесторы зарабатывают, какие у них условия. Если мы не создадим эти условия и не сможем обеспечить привлекательность наших рынков, мы так и будем мечтать, и в 2033 году те же самые слова будем говорить», — считает он.

«Мы должны попробовать. Дружественные рынки — это серьезный ресурс. Даже те, до которых мы сейчас можем дотянуться — это почти 30 трлн глобального ВВП, это 4,5 млрд населения. Мы это в состоянии», — заверил Дерипаска еще раз, отметив, что очень важные факторы на этом направлении — это верховенство права и предсказуемость.