Больных туберкулезом севастопольцев простимулировали продуктовыми наборами и компенсацией за проезд

Тяжело больные туберкулезом севастопольцы получат продукты питания, гигиенические наборы и компенсацию бесплатного проезда к месту лечения. Такие меры были отражены в постановлении правительства Севастополя. Проект документа прокомментировал директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

«В рамках реализации мероприятий системы оказания принудительного лечения больных с хроническими формами туберкулеза предусматриваем обеспечение продуктовым и гигиеническим наборами, а также компенсацию стоимости проезда до места лечения и обратно для лиц, больных туберкулезом», - сказал Шеховцов.

Он считает, что такие меры будут мотивировать пациентов не бросать лечение, завершить полный курс исцеления на амбулаторном этапе. «Это будет способствовать улучшению эпидемиологической ситуации на территории Севастополя», - пояснил Шеховцов.

По его словам, на эти цели в годовом бюджете Севастополя заложены 5,3 млн рублей.

Вице-губернатор Александр Кулагин сообщил, что речь идет о 400 пациентах, которые должны пройти лечение в течение 5-12 месяцев.

По данным правительства Севастополя, в 2018 году уровень смертности от туберкулеза упал ниже среднероссийского показателя. С начала 2019 года заболеваемость туберкулёзом в Севастополе снизилась на 27 процентов. За 7 месяцев 2018 года заболело 105 человек, а за аналогичный период этого года – 77.