Большой войны на Ближнем Востоке пока не будет - мнение

Ни США, ни Иран, ни другие региональные игроки сегодня не заинтересованы в обострении военного противостояния на Ближнем Востоке. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«США не хотят войны в Иране, потому что для Трампа война - это политическая смерть. Как только первые гробы в случае активизации боевых действий приедут в Соединенные Штаты, шансов у него переизбраться на пост президента не будет», - сказал Колесниченко.

По его словам, «американское общество мало интересуется внешней политикой своей страны, мировыми новостями, оно занято собой». «И как только в жизни американского общества появятся такие раздражители, как убитые солдаты, оно отреагирует недоверием Трампу, который нарушил идиллию их существования», - считает Колесниченко. 

Он предложил вспомнить последствия войны США во Вьетнаме: «Большие жертвы стали заметны, общество сплотилось и выступило против войны».

Колесниченко считает, что Иран также не готов к войне и ее не хочет. «Там внутренняя ситуация непростая. Ирану выгоднее продолжать сплачивать вокруг себя арабские государства, используя, в том числе, факт смерти генерала Сулеймани», - сказал эксперт.

Напомним, что сегодня палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, которая ограничивает полномочия президента Дональда Трампа по применению вооруженных сил против Ирана. Документ обязывает президента получать разрешение конгресса на военные действия против Ирана.

В ночь на 3 января США нанесли авиаудар в районе багдадского аэропорта. В его результате погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. Тегеран в ночь на 8 января нанес ответный ракетный удар по двум объектам в Ираке.