Бывший чиновник севастопольского горздрава задержан за взяточничество

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя директора департамента здравоохранения Севастополя, информирует пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю по результатам мероприятий, проведенных во взаимодействии со Службой в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю  и  УЭБиПК УМВД России по Севастополю, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя директора департамента здравоохранения города Севастополя. Органами следствия он подозревается в получении взятки должностным лицом, совершенном с вымогательством в крупном размере  (п.п. «б», «в» ч 5 ст.290 УК РФ)», - сообщает пресс-служба.

Следствием установлено, что в октябре 2019 года чиновник во время встречи с представителем строительной фирмы, которая осуществляла работы по капитальному ремонту одного из медучреждений, предложил оказать услугу имущественного характера в виде ремонта его квартиры. Их стоимость была оценена в 500 тысяч рублей. В ответ действующий на тот момент первый замдиректора департамента здравоохранения пообещал пролоббировать заключение договора на поставку товаров с подведомственным ему учреждением. В случае отказа он грозился дать указание подведомственным ему госучреждениям не заключать  с этой фирмой контракты. В результате в марте 2020 года между ГБУЗС «МИАЦ»  и строительной фирмой был заключен договор на поставку поручней вдоль пешеходных дорожек медучреждения, минуя предусмотренные законом конкурентные способы определения поставщика. После чего сотрудники строительной фирмы завершили ремонтные работы в квартире замдиректора департамента здравоохранения.

Вчера бывший чиновник был задержан оперативными сотрудниками ФСБ. Следствие готовится предъявить обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения. «Также следствие намерено выйти в суд с ходатайством о наложении ареста на автопарк подследственного с целью обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением», - отметили в следкоме.

Ранее по теме

Бывший заведующий военным складом в Симферополе украл уголь на 1,5 млн рублей

Следователи вскрыли новые хищения на космодроме «Восточный»

Севастопольский ЖСК «Остряково» уличен в фактах двойной продажи нескольких квартир

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции

С начала года в Севастополе выявлено более 500 нарушений в сфере госзакупок