Бывший гендиректор ГУПС «Пансионаты Севастополя» предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ГУПС «Пансионаты Севастополя», которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и нанесению ущерба предприятию на сумму более 3,4 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Заместитель прокурора Севастополя Виктор Левченко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора государственного унитарного предприятия «Пансионаты Севастополя». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», - сообщает пресс-служба.

По версии следствия, в нарушение требований действующего законодательства и вопреки положениям устава предприятия его руководитель принял незаконное решение о предоставлении себе в безвозмездное пользование для проживания коттеджа на базе отдыха «Любимовка». «При этом плату за проживание в период с сентября 2018 года по август 2019 года и использование государственного имущества он не вносил, что повлекло причинение ущерба государственному предприятию в размере свыше 3,4 млн рублей», - уточнили в прокуратуре.

Уголовное дело было возбужденно по материалам прокурорской проверки.

Прокуратура в интересах государства заявила гражданский иск о взыскании с бывшего генерального директора предприятия материального ущерба, причиненного преступлением. На недвижимое имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело направлено в Нахимовский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.