Виновные в уничтожении плодородного слоя почвы в районе села Штурмовое привлечены к ответственности - Севприроднадзор

За сброс химических веществ в районе села Штурмовое виновные лица привлечены к ответственности, сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя.

«В результате административного расследования установлено, что при производстве реагента гипохлорита натрия (NaOCl) для очистки и обеззараживания воды в селе Штурмовое произошел сброс химических веществ на почву», - рассказали в Севприроднадзоре. 

Результат лабораторных исследований показал загрязнение почвы анионными поверхностно-активными веществами, натрием, хлорид-ионами, сульфат-ионами.

«Юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ за уничтожении плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления», - отметили в Севприроднадзоре.

На устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, выдано соответствующее представление. В настоящее время ведется работа по расчету вреда, причиненного почвам в результате загрязнения химическими веществами.