Бывший губернатор «подложил свинью» севастопольцам на Большой Морской

Севастополь не будет историческим уже никогда. Это опасение вывело из летаргического сна специалистов города, и в морозный день они вышли протестовать на Большую Морскую. Всегда мирных севастопольских интеллигентов взволновала судьба исторической «Таврической лестницы», соратницы «Потёмкинской лестницы» Одессы, расположенной на спуске с улицы Суворова к Большой Морской.

Зеленоватого цвета диоритовые (диабаза–габро) гранитные ступени трёх маршей парадной лестницы застройщиками Большой Морской 11 декабря  были варварским способов вырваны экскаваторами из исторического массива лестницы, побиты ковшами бульдозеров, брошены на свалку.

Историческая лестница являлась региональным памятником Севастополя, устойчиво сохраняя облик исторического поселения, последнего исторического поселения Российской Федерации до сегодняшнего дня.

По указанию распорядителя строительных работ по изменению облика Большой Морской Артёма Егорова исторические ступени 11 ноября 2019 года были вырваны из маршей, подняты стрелой экскаватора и с высоты сброшены в свалки. 5 декабря строители демонтировали третий марш лестницы.

Все эти, с позволения сказать, старания Егорова и его подчиненных севастопольскими специалистами архитектуры, скульптуры, археологии  и реставрации восприняты как вакханалия «слонов в посудной лавке». Она стала возможна благодаря тщательно спланированной акции  руководителя Управления охраны объектов культурного наследия Михаила Рязанцева за полгода до описываемых событий.

Этот чиновник в команде с изгнанным из Севастополя губернатором Овсянниковым заблаговременно, еще в апреле 2019 года предусмотрел умышленное уничтожение исторического облика центральной части города-героя Севастополя, выведя градостроительный комплекс городского кольца из реестра памятников истории и культуры.

Вот такую невеселую история Севастополя пишут люди, в котором они только работают. А мы в нем живем. 

Виктор ЧИЖОВ, художник, руководитель творческого союза


Фото sevas.com