Ценовые процессы в Севастополе пришли в соответствие с общероссийскими - Крымстат

В Севастополе в течение пяти лет стабилизировалась продовольственная инфляция. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель руководителя «Крымстата» Елена Дацюк.

«За последние пять лет ценовая динамика на потребительском рынке Севастополя стабилизировалась. В 2015 году потребительские цены выросли на 21,1 %, в 2016 году - 6,5%. В 2019 году индекс инфляции составил 2,5%», - сказала Дацюк.

Она отметила, что ценовые процессы в Севастополе пришли в соответствие с общероссийскими. «Если в 2015 году темпы инфляции опережали среднее значение по стране на 8,2%, то в 2019 году индекс потребительских цен сложился ниже на 0,5 пунктов, чем в целом по России», - пояснила Дацюк.

По ее словам, продовольственные и непродовольственные товары подорожали в 2019 году в Севастополе незначительно. «Рост индекса потребительских цен по этим позициям - менее 2%. Однако отмечен рост на 3,5% платных услуг вт сравнении с РФ», - отметила Дацюк.

Она уточнила, что по итогам 2019 года продовольственная инфляция в Севастополе составила 2,5%, в Южном федеральном округе - 2,7%, а в РФ - 3%. 

Севастополь в сравнении с другими регионами РФ более уязвим в продовольственной инфляции.