Центробанк против превращения банковской тайны в «решето»

Расширение доступа прокуратуры к клиентской информации, на данный момент защищенной законом о банковской тайне, может привести к оттоку депозитов и снижению доверия граждан к банковской системе, чего допустить нельзя, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы, посвященном рассмотрению отчета регулятора за 2020 г. Об этом пишут Ведомости.

«На фоне низких ставок по депозитам это (расширение полномочий прокуроров) может дополнительно спровоцировать отток банковских вкладов. Поэтому мы готовы эту тему дальше обсуждать. Но, на наш взгляд, нельзя превращать банковскую тайну в решето, иначе люди будут уходить из банковских депозитов», — сказала она.

Подобным образом Набиуллина ответила на вопрос одного из депутатов, который указал, что действующее законодательство не позволяет прокурорам в целях борьбы с коррупцией, оттоком капитала из России, противодействия экстремизму и терроризму, а также для защиты вкладчиков и заемщиков получать сведения о справках и счетах банковских клиентов.

Глава ЦБ отметила, что к подобным инициативам нужно подходить очень аккуратно. Это объясняется сильной чувствительностью людей к данным вопросам, пояснила она.

Набиуллина добавила, что сейчас некоторые ведомства имеют доступ к банковской тайне в определенных ситуациях, например, при расследовании уголовного дела. Согласно статье 26 соответствующего закона справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае необходимости могут получать судьи, Счетная палата, налоговики, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, органы принудительного исполнения судебных актов и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

Ранее по теме

Общий долг россиян по ипотеке за год вырос на 25% и составил 10 трлн рублей

Севастополь на втором месте в РФ по приросту просроченной ипотечной задолженности

Долги россиян по ипотеке выросли за год на 21% и превысили 9 трлн рублей

Севастопольцы обращаются в банки с просьбами о реструктуризации кредитных договоров

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов

Прямые иностранные инвестиции в российские компании снизились почти в 4 раза