Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов

Крупнейшие российские банки столкнулись с оттоком валютных вкладов в июне 2020 г., сообщает РБК со ссылкой на отчетность кредитных организаций на 1 июля. При этом с учетом текущих счетов объем средств россиян в иностранной валюте в банках вырос на $593 млн до $89,56 млрд к 1 июля, пишут Ведомости.

По оценкам аналитика банка БКФ Максима Осадчего, с депозитов семи из 11 крупнейших российских банков вкладчики забрали за месяц $602,4 млн. В частности, со счетов ВТБ $470,9 млн, Райффайзенбанка – $55,9 млн, Альфа-банка – $49,1 млн, Московского кредитного банка – $26,7 млн, Росбанка – $23,8 млн, «Юникредита» – $18,4 млн, «Открытия» – $13,7 млн.

Отток средств с депозитов в девяти системно значимых банках в марте составил $3,8 млрд, в апреле – $1,1 млрд из десяти кредитных организаций, в мае – $505 млн из семи, пишет издание.

Как пояснила старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова, основной причиной оттока средств с валютных депозитов является низкая доходность. Она отметила, что предлагаемые банками условия по сберегательным продуктам «практически нивелируют экономическую разницу между хранением валютных средств во вкладах и на текущих или карточных счетах».

Ранее по теме

Мошенники совершенствуют методы хищения денег с банковских карт севастопольцев

В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Мошенники выманивают у пожилых севастопольцев деньги под видом целителей

В Севастополе орудуют лотерейные мошенники

Мошенники предлагают севастопольцам компенсацию за БАДы