Цены на майонезы и соусы вырастут в рознице на 10% - СМИ

Крупные производители майонеза и соусов предупредили торговые сети о повышении отпускных цен с апреля в среднем на 10% на фоне роста стоимости растительного масла, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, обращения о повышении цен на 5-12% в зависимости от вида продукции направили "ЭФКО" (бренд "Слобода"), Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК, выпускает, в частности, майонез "Ряба") и компания "Скит". В частности, НМЖК указал, что цены на ключевое сырье продолжают расти: с конца 2020 года по март подсолнечное масло подорожало на 59%, тропические масла и их фракции - на 20-44%. Также выросла стоимость упаковки, ГСМ и логистики.

Коммерческий директор "Скита" Леонид Аксельрод заявил изданию, что рост цен на подсолнечное масло стал "катастрофой" для переработчиков, поскольку они не могут адекватно пересматривать отпускные цены. По его словам, для ритейлеров предельная отпускная цена установлена в размере 95 рублей за 1 литр, а переработчики могут купить масло только по экспортной цене - 130-135 рублей за литр.

Гендиректор группы "Русагро" Максим Басов заявил, что компания поднимает цены на часть продукции в некоторых регионах в пределах 10%. "Прибыли практически нет", - отметил он.

Ранее по теме

Цены на бензин в России растут все ощутимее

Севастополь и Дагестан на первом месте в РФ по росту цен на продовольствие

В России начался дефицит курятины и яиц

В России с большой вероятностью вырастут цены на куры и яйца

Более чем на 30% за месяц выросли в России розничные цены на картофель и морковь