Часть Гагаринского района будет отключена от газоснабжения на несколько дней

В связи со строительством нового газопровода высокого давления и проблемами на старом, работники предприятия «Севастопольгаз» произведут отключение части потребителей от газа, чтобы подключить их к нему в течение нескольких дней. Такое решение было принято сегодня на заседании городской комиссии по ЧС.

Вице-губернатор Владимир Базаров пояснил, что 17 мая в аварийную службу ПАО «Севастопольгаз» поступило сообщение о запахе газа на строительной площадке по ул. Шевченко, где идет строительство корпуса к школе №61.  «Действующая сеть имеет конструктивные нарушения, а это – газопровод высокого давления диаметром 530 мм возрастом 30 лет. Это создает угрозу жизни и здоровью граждан. Это может привести к аварии», - сказал Базаров.

Он отметил, что рядом с местом аварии построен обводной газопровод, в который запущен газ под давлением в режиме пуско-наладки. «Предлагаю комиссии по ЧС принять решение о запуске нового участка газопровода. Нам придется отключить 38 тысяч квартир и 2700 частных домов», - уточнил Базаров.

Он пояснил, что в течение суток произойдет подключение жилого массива к новому газопроводу, а жителей подключат к газу в течение 1,5-2 суток.

И.о. гендиректора ПАО «Севастопольгаз» Илья Волосевич подтвердил слова Базарова. «Мы будем поэтапно запускать каждый дом. Адреса домов, где будет произведено отключение, сегодня будут обнародованы на сайте «Севастопольгаз». Это, в частности, улицы Фадеева, Комбрига Потапова, Маринеско, Шевченко, Косарева и др. До пятницы отключенные дома получат газоснабжение. Отключим дома завтра утром», - подчеркнул Волосевич.