Носить маску значит быть ответственным за себя и окружающих - Шестак

Севастопольцы обязаны проявить ответственность и все без исключения носить маски. Чтобы не подвергать себя опасности и не увеличивать таким образом в городе период пандемии. Об этом «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.
 
«Севастополь в эти дни превратился в неуправляемое сообщество граждан, которые несут угрозу друг другу. Казалось, ведь нетрудно соблюдать масочный режим. Маски не в дефиците. Однако мы воочию видим, что большинство севастопольцев ходят без масок, подвергая себя и окружающих опасности», - сказал Шестак.

По его мнению, «массовое ношение масок – это не просто нормальное противоэпидемическое требование, это признак зрелости общества, признак сильной нравственности и уважения друг к другу».

«Думаю, если каждый человек сделает простой первый шаг – оденет маску и выйдет в город, тем самым он проявит уважение к своим согражданам, которые, в свою очередь, поступят также ответственно и морально по отношению к нему», - отметил Шестак.

В этой связи, по его словам, СМИ города должны и обязаны всячески популяризировать человека в маске в условиях эпидемии. «Но что мы видим? Сами телевизионщики работают без масок. Руководители города, у которых они берут комментарии, также без масок. Разве это – порядок? Конечно, нет. Чиновники, если им по их службе положено быть на страже безопасности граждан, показывают такой пример, то дальше некуда», - посетовал Шестак. 

Он обратил внимание на тот факт, что в июле город будет полон отдыхающих. «И если в это время сохранится дурная традиция неношения защитных масок, то мы уверенно пойдем на второй пандемический круг. Затем наступит холодное время. И из объятий коронавируса такими «темпами» мы никогда не выкарабкаемся. Не лучше ли простым решением – массовым ношением масок – остановить эпидемию и вернуться к нормальной жизни», - подытожил Шестак.

Ранее по  теме

Незаконно приехавшие в Севастополь туристы могут стать фигурантами уголовных дел из-за covid

Валентин Шестак: От управляющих компаний Севастополя требуется более предметная работа с приезжими 

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Севастополе из-за приезжих подсказывает исполнительной власти единственный путь, как можно оградить горожан от беды – полностью закрыть город. Тем более, что такой опыт Севастополь имеет в советское время. Об этом «Политике…» заявил вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

Рост коронавирусной инфекции в Севастополе связан с въезжающими из других регионов