Через 20 лет температура воздуха в Африке и на Ближнем Востоке поднимется до 60 °C

Со второй половины ХХI века температура в Африке и на Ближнем Востоке повысится до экстремального уровня, согласно исследованию, опубликованному в журнале Climate and Atmospheric Science. Об этом пишет Хайтек.

Новое международное исследование Центра исследований климата и атмосферы Кипрского института и Института химии Макса Планка предсказывает, что игнорирование сигналов об изменении климата приведет к экстремальным и опасным для жизни волнам тепла в регионе. Такая необычная жара будет иметь серьезные последствия для жителей района Северной Африки и Ближнего Востока.

Эти события будут связаны с чрезмерно высокими температурами до 56 °C и выше в городских условиях и могут длиться по несколько недель, будучи потенциально опасными для жизни людей и животных, даже таких устойчивых к высоким температурам, как верблюды.

Во второй половине столетия около половины населения Северной Африки и Ближнего Востока, или примерно 600 миллионов человек, может подвергнуться таким ежегодно повторяющимся экстремальным погодным условиям, которые повлияют на здоровье, сельское хозяйство и биоразнообразие.

В своей работе ученые использовали первый в своем роде многомодельный ансамбль климатических проекций, разработанный специально для географической области Северной Африки и Ближнего Востока. Затем исследователи спрогнозировали будущие жаркие периоды и охарактеризовали их с помощью индекса магнитуды тепловой волны. Он позволяет количественно оценить интенсивность отдельных событий, учитывая как их продолжительность, так и саму температурную аномалию.

Ранее по теме

Грета Тунберг призвала властителей мира отказаться от нефти и газа

Глава «Роснано» спрогнозировал отказ России от нефти и газа в ближайшие 20–30 лет

Союз потребителей РФ предложил ввести лимит на электричество

России хватит запасов нефти на 60 лет - Роснедра