Союз потребителей РФ предложил ввести лимит на электричество

Союз потребителей РФ предложил перейти на прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения, когда за потребление свыше нормы устанавливается более высокая плата, сообщает газета "Известия".

Союз обратился с этой инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину. По мнению организации, шкала предполагает более высокую цену за единицу энергии в случае потребления человеком электричества выше установленной нормы. Благодаря сокращению потребления электричества может решиться проблема перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса, пояснили в союзе.

"За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт.ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт.ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5", — рассказал председатель союза потребителей Пётр Шелищ.

Повышать плату за превышенную норму разумно постепенно — к примеру, предусмотреть увеличение цены за каждые новые 100 кВт•ч, уточнил Петр Шелищ. Расценки за потребление сверх нормы нужно приблизить к экономически обоснованным тарифам (то есть без учета механизма перекрестного субсидирования), сказал он.

Письмо союза поступило в аппарат правительства и будет рассмотрено в установленном порядке.

Ранее по теме

Энергетикам следует разработать новую схему электрических сетей садовых товариществ Севастополя - ЛДПР

«Политика…» ранее писала, что власть Севастополя начинает принимать вал негатива из-за невнимания к развитию инженерных сетей частного сектора.

«Политика…» ранее сообщала, что «Севастопольэнерго» могло бы взять пример с «Крымэнерго» при приеме на баланс бесхозных сетей.