Черноморский флот оттачивает мастерство в море и воздухе

Экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ из состава подразделения Морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота провели плановое учение по поиску и обнаружению корабля в акватории Черного моря, а экипаж морского тральщика «Валентин Пикуль» отрабатывая тактику ведения боевых действий одиночным кораблём, также в море. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

«По замыслу учения, от корабля ЧФ, осуществляющего непосредственное слежение за кораблём условного противника, в центр управления флота поступил доклад об угрозе применения «противником» крылатых ракет. Координаты местонахождения «корабля-агрессора» были переданы дежурной паре истребителей Су-30СМ, находившейся в небе. Лётчики многоцелевых истребителей изменили маршрут патрулирования, обнаружили и уничтожили морскую цель», - отмечено в сообщении.

Учение проведено без фактического применения вооружения, лётчики отрабатывали заход на боевой курс, прицеливание и применение ракетного и бомбового вооружения по заданным координатам.

В рамках выполнения плановых мероприятий боевой подготовки морской тральщик «Валентин Пикуль» выполнил комплекс артиллерийских стрельб по морской и воздушной цели.

Артиллерийские расчеты тральщика поразили морские цели, имитирующие корабль условного противника и плавающую морскую мину, а затем отработали действия по отражению средств воздушного нападения условного противника.

Следующим этапом боевой подготовки экипажа «Валентин Пикуль» станет учение по проводке за тралами с форсированием условного минного заграждения в одном из морских полигонов в акватории Чёрного моря.