Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный

Культурный кластер Севастополя нецелесообразно размещать в районе мыса Хрустальный по ряду важных причин. Такой вывод содержится в письме инициативной группы севастопольцев с адрес администрации президента РФ. Об этом «Политике…» заявил реставратор первой категории, аттестованный специалист в области сохранения объектов культурного наследия, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов.

Он напомнил, что признанием особого культурно-исторического значения города Севастополя стало включение части его территории в перечень исторических поселений федерального значения. Однако сегодня, когда в городе идут масштабные строительные работы, этот статус игнорируется.

Особенно скандальной стала ситуация с так называемым «культурным кластером», строительство которого было начато в исторической части города на мысе Хрустальный — на том месте, где еще в 2017 году президент РФ Владмир Путин поручил создать городской парк с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941–1942 гг.». 

«Появление в Севастополе нового культурного пространства можно только приветствовать. Однако его размещение на территории исторического поселения «город Севастополь» противоречит букве и духу Федерального закона 73-ФЗ, а также не отвечает самой задаче культурного кластера, задуманного как динамично развивающееся и насыщенное посетителями публичное пространство», - считает Туманов. 

По мнению инициаторов письма, зажатый в тесной центральной части города, стесняемый охранными требованиями исторического поселения, усугубляющий транспортный коллапс и лишенный перспективы пространственного развития, новый кластер представляет собой типичный пример поспешного и непродуманного подхода к решению стратегической градостроительной задачи. 

Общественники считают, что столь необходимое Севастополю культурное пространство следует создавать на свободных от застройки и не входящих в границы исторического поселения территориях города, имеющего огромный потенциал урбанистического развития. Город быстро растет и остро нуждается в новых «точках притяжения», которые разгрузили бы его исторический центр и одновременно обеспечили его сохранность для будущих поколений.

Однако строительство на мысе Хрустальном уже ведется «под покровом тайны, без соответствующей документации, вопреки единодушному протесту общественности, специалистов и ветеранов». 

«Проект планировки и межевания территории«Правил подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального значения». Постановление Правительства города Севастополя от 11.06.2019 №400-ПП об утверждении проекта принято на основании фальсификации результатов публичных слушаний от 29 апреля 2019 года», - пишут общественники. 

По их информации, в процессе строительства были разрушены аутентичные постройки, принимавшие участие в двух героических оборонах Севастополя: Восточная оборонительная стена VII Бастиона и Артиллерийского арсенала, а также Литейный цех и другие корпуса 54-го Механического завода Министерства обороны, идеально подходившие для обустройства музея Великой Отечественной войны. 

«Что особенно возмутительно, разрушения, произведенные в январе 2019 года, были прикрыты поручением президента о строительстве жилья для молодых деятелей культуры и искусства Севастополя. Лишь в июле 2019 года по результатам проверки прокуратуры был установлен факт административного правонарушения и фонду «Национальное культурное наследие» (безвозмездный арендатор территории на мысе Хрустальный и заказчик кластера) было назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. В настоящее время проекта нет, а строительство продолжается», - подчеркивают инициаторы письма.

Они отмечают, что в своем обращении в администрацию президента РФ просят прекратить работы на мысе Хрустальном до разработки задания на проектирование и создания полноценного проекта парка с мемориальным комплексом, пляжем и набережными, указанного в поручении президента. 

«Нужно перенести «культурный кластер» на территорию, не скованную охранными режимами и инфраструктурными ограничениями. Это не только позволит разгрузить и сохранить исторический центр города, но и положит начало новому Севастополю — городу XXI века. Перенос кластера с территории военного мемориала и приморского парка предполагает разработку нового проекта. Предлагается приурочить его реализацию к 2024 году — 10-летию возвращения Севастополя в Россию», - подчеркивают свою просьбу общественники.

«Политика…» ранее писала, то проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс хрустальный».