Черноморский флот пополнился новым вспомогательным судном

Сегодня в Севастополе был торжественно поднят Андреевский флаг на новом морском буксире «Сергей Балк», судно официально вошло в состав Черноморского флота, передает начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 2 ранга Алексей Рулев.
 
«Сегодня в главной базе Черноморского флота городе Севастополь в состав отряда судов обеспечения вспомогательного флота принят морской буксир «Сергей Балк. Перед началом подъема Андреевского флага был проведен чин его освящения, в котором приняли участие командование флота, представители завода-изготовителя, ветераны ЧФ и духовенство», - сообщил Рулев.

После включения в состав флота, экипажу судна предстоит проверка готовности к выходу в море, после чего буксир приступит к выполнению плановых задач.

Морской буксир «Сергей Балк» построен для Черноморского флота и является головным судном проекта 23470. Буксир предназначен для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, проводки кораблей и судов в акватории морских портов и осуществления эскортных операций в море. Благодаря наличию на борту специализированного оборудования может выполнять операции по тушению различных видов возгораний на надводных объектах.

Балк Сергей Захарович - русский военно-морской офицер. Родился 4 апреля 1866 г. Участвовал в обороне Порт-Артура во время русско-японской войны 1904 -1905 годов.