Обязательства по договорам не выполнили 180 участников севастопольской СЭЗ - налоговая служба

Условия договоров об осуществлении деятельности в севастопольской свободной экономической зоне на сегодняшний день на выполнили 180 резидентов. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Севастополю со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Светлану Голоденко.

«Не все субъекты СЭЗ выполнили свои обязательства по заключенным договорам: 180 участников СЭЗ реализуют свои инвестиционные проекты более трех лет и при этом ими не выполнены условия договоров либо в части капитальных вложений, либо в части создания дополнительных рабочих мест и установленного уровня заработной платы», - заявила Голоденко в ходе публичных обсуждений результатов правоприменительной практики налоговых органов.

В отношении 16 участников СЭЗ, по ее данным, департаментом экономического развития поданы судебные иски на досрочное расторжение договоров по причине невыполнения их условий в рамках СЭЗ. По 12 из них Арбитражным судом Севастополя иски удовлетворены в пользу правительства города.

При этом Голоденко отметила, что за 2019 год участниками СЭЗ в консолидированный бюджет РФ и государственные внебюджетные фонды уплачено почти 6 миллиардов рублей налогов и страховых взносов, что составляет 20% от общей суммы поступлений по региону. Прирост поступлений к уровню 2018 года составил 37% или 1,6 миллиарда рублей. 

В ходе обсуждений налогоплательщики обратились к заместителю председателя заксобрания Севастополя Татьяне Лобач с законодательной инициативой по уточнению налогового периода для применения пониженных налоговых ставок для участников  СЭЗ.
 
Ранее сообщалось, что страховая льгота для резидентов СЭЗ Севастополя продлена до 2039 года

В ноябре 2019 года в рамках круглого стола «Госорганы: поддержка и/или контроль» депутат городского заксобрания Серей Борисов заявил, что Севастополь не ощущает заметного действия инструментов свободной экономической зоны.