Что делать директору предприятия, если уходит главбух со скандалом и полной головой секретных данных - совет эксперта

Директор предприятия, чтобы обезопасить себя и свое дело от неожиданностей в случае увольнения главного бухгалтера, может выстроить систему, при которой главбух не сможет подорвать производство. Даже, если захочет. Об этом на встрече с севастопольскими предпринимателями заявил доцент Института права и экономики им. Грибоедова Алексей Аксенов.

«Например, директор предприятия не сработался с главным бухгалтером, то есть человеком, который в голове держит очень серьезную информацию. Как защитить в таком случае бизнес? Во-первых, нужно заранее позаботиться о профилактических мерах», - сказал Аксенов.

Он уточнил, что в первую очередь нужно обратить внимание на должностные обязанности главного бухгалтера. «У главбуха должны быть обязанности с «запасом», то есть на 15-20% больше возможностей для их исполнения. Это нужно, чтобы в угрожающий период применить меры контроля. Это позволит законно потребовать письменные отчеты по кругу обязанностей главбуха, что поставит его в сложное положение. Понятно, что такая ситуация откроет окно переговоров для расторжения трудового договора в форме соглашения», - пояснил Аксенов.

Он подчеркнул, что в соглашение следует занести взаимные гарантии: директор получает от главбуха гарантии неразглашения информации, гарантии не устройства на фирму-конкурента. Главбух, в свою очередь, получает финансовые гарантии при увольнении.

«В случае увольнения главбуха обязательно и необходимо провести ревизию финансовой отчетности предприятия, чтобы иметь на руках документальные аргументы», - отметил Аксенов.

Он считает, что совокупность таких мер минимизирует распространение нежелательной информации от увольняемого главбуха или другого топ-менеджера.

«Договариваться о взаимных гарантиях - самый простой и правильный  способ выхода из конфликтных ситуаций», - подытожил Аксенов.