Все каштаны Большой Морской заражены минирующей молью – общественница

Все каштаны на улице Большая Морская болеют и должны быть заменены на здоровые. Об этом заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» и член наблюдательного совета по реконструкции улицы Большая Морская Ольга Дронова.

«Каштаны Большой Морской с середины июля опадают. К тому же они портят мостовую, поскольку все 100% этих деревьев заражены минирующей молью. По мнению дендролога Дмитрия Диденко, зараженные деревья уже не вылечить, просто нет такого средства», - сказала Дронова.

По ее словам, заменить каштаны можно также каштанами, но только кроваво-красными, которые стойки к минирующей моли. «Мне думается, что такое решение было бы правильным», - пояснила Дронова.

По данным СМИ, реконструкция Большой Морской проходит на деньги правительства Москвы, речь идет о 2 млрд рублей. В планах подрядчиков закончить все работы на улице в апреле.

Каштан красный - высокодекоративное растение. Достигает до 15 м в высоту и ширину. Имеет огромное количество форм с цветами разнообразной окраски розовой и красной тональности. Начинает цвести в мае, продолжительность цветения – три недели. Наиболее декоративным считается сорт «Briotii», он отличается кроваво-красными крупными соцветиями, которые очень эффектно смотрятся на фоне ярко-зеленой листвы.