День Севастополя в облегченном формате

Севастопольцы и гости сегодня, в День рождения города, пришли на Приморский бульвар и пл. Нахимова на разрекламированные властью 8 локаций, чтобы что-то увидеть и что-то узнать. И сравнить с тем, что было в прежние годы. 

В прежние годы севастопольцы утром шагали вместе с униформистами военно-исторических клубов по центру города на Исторический бульвар. Там они видели мини-парад этих клубов. Знакомились с бытом воинов разных эпох, становились свидетелями реконструированного боя между русскими французами на 4-м бастионе.

Севастопольцы и гости рассматривали многочисленные выставки национально-культурных обществ, пробовали блюда разных народов, пели песни и танцевали. Музей героической обороны и освобождения Севастополя показывал раритеты двух оборон. Обыватели могли прикоснуться к такой знакомой истории родного города. 

Однако после того, как стройка на Историческом бульваре затянулась на годы, привычный, севастопольском формат умер. И сегодня он совсем иной - обезличенный, обычный, облегченный. В любом городе России он прокатит «на ура».

Боксеры показывают, как лупят манекены и друг друга. Дети из художественной школы рисуют акварелью. Власть вручает грамоты лучшим работникам и открывает Доску Почету. Дети лепят куличи в песочнице, организованной рядом с Памятником затопленным кораблям. Молодежь отгадывает слова и музыку на конкурсе. Артисты поют со сборно-разборной сцены на пл. Нахимова. Ну и, понятное дело, предприниматели торгуют мороженым, продают сладости.

Такой вот День Севастополя. На любителя.