День ВМФ в Севастополе традиционно отметили морским парадом, концертом и салютом

День Военно-морского флота в Севастополе отметили традиционным парадом кораблей, военно-спортивным праздником, концертом на площади Нахимова и артиллерийским салютом. 

Праздничные мероприятия  в городе начались с возложения цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов. В церемонии приняли участие полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, представители органов власти и местного самоуправления, почетные гости.

Парад кораблей принимал командующий войсками ЮФО генерал армии Александр Дворников.

По данным правительства Севастополя, среди почетных гостей праздника в этом году были заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, глава республики Крым Сергей Аксенов, делегация Ямало-Ненецкого округа во главе с губернатором Дмитрием Артюховым, делегация Владимирской области во главе с губернатором Владимиром Сипягиным.  

В ходе военно-спортивного праздника военнослужащие Черноморского флота показали 21 эпизод, в том числе новые, связанные с исторической высадкой диверсионно-разведывательной группы в ходе освобождения Севастополя в 1944 году и действиями разнородных сил флота по поражению отряда боевых кораблей условного противника.

Всего в параде и военно-спортивном празднике, по данным пресс-службы Черноморского флота, приняли участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, 14 вспомогательных судов, около 30 летательных аппаратов и более 50 единиц техники армейского корпуса ЧФ.

Вечером на площади Нахимова состоялся праздничный концерт с участием «Хора Турецкого».

Завершилось празднование Дня ВМФ праздничным артиллерийским салютом над акваторией Севастопольской бухты.