Депутат Госдумы предложил губернатору Севастополя присвоить звание почетного гражданина города Юрию Лужкову в исключительном порядке

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик обратился к врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву с предложением присвоить звание почетного гражданина Севастополя экс-мэру Москвы Юрию Лужкову. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

По мнению Белика, действующее законодательство не позволяет присвоить звание посмертно, тем не менее заксобрание может изменить региональный закон. По словам парламентария, поддержка со стороны Юрия Лужкова пророссийских движений в Севастополе заложила основы для прихода Русской весны. 

«Благодаря таким политикам мы всегда знали, что нужны России. Юрий Михайлович никогда не признавал Севастополь частью Украины и всегда утверждал прямо и честно, что Севастополь никогда Украине не передавался. Такого рода заявления вселяли в нас уверенность и надежду, что рано или поздно мы воссоединимся с нашей исторической Родиной», - пояснил Белик. 

13 февраля президент России Владимир Путин распорядился увековечить память Юрия Лужкова - установить мемориальную доску на доме, где жил бывший глава города. Также Путин порекомендовал правительству столицы рассмотреть вопрос о присвоении имени Лужкова Московскому городскому университету управления правительства Москвы. 

Напомним, 10 декабря 2019 года на 84-м году жизни ушёл из жизни экс-мер Москвы Юрий Лужков.

Сразу после смерти депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик предложил присвоить Лужкову имя почетного гражданина города, однако не прочитал принятых заксобранием документов, которые не допускают посмертного присвоения этого звания. 

Общественник Олег Гасанов предложил одной из улиц Севастополя присвоить имя Лужкова.