Девять ОКН в центре Севастополя объединены одной охранной зоной

Правительство Севастополя сегодня на очередном заседании утвердило объединённую охранную зону для 9 объектов культурного наследия. Документ прокомментировал руководитель «Севнаследия» Михаил Рязанцев.

«Постановление создано в соответствии с федеральным законом №73 и законом Севастополя №206, в которых прописаны требования о необходимости разработки зоны охраны к каждому объекту культурного наследия. В нашей ситуации - это 9 ОКН. Для них разработана объединённая охранная зона, которая включает зоны охраны, регулирования застройки и охраняемого ландшафта», - сказал Рязанцев.

По его словам, документ имеет цель «защиты объектов культурного наследия в их историко-культурном, ландшафтном и градостроительном окружении от предполагаемой хозяйственной деятельности, а также регулирует такую деятельность, и устанавливает границы».

В объединенную охранную зону вошли «Графская пристань», «Памятник затопленным кораблям», «Памятник русскому флотоводцу адмиралу П.С. Нахимову, Памятный знак в честь 200-летия основания Севастополя, здание бывшей гостиницы «Киста», памятник Казарскому и др.

Рязанцев уточнил, что данный проект документа в Минкультуры РФ согласован, пройдена историко-культурная экспертиза.

Вице-губернатор Базаров странным образом пытается спасти репутацию строителей, уничтоживших часть  объекта культурного наслдеия «Таврическая лестница».

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».