Вице-губернатор Базаров странным образом пытается спасти репутацию строителей, уничтоживших часть «Таврической лестницы» - Туманов

Реставратор первой категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов, обратившийся к врио губернатора Михаилу Развожаеву по проблеме нарушений строителями действующего законодательства на объекте культурного наследия «Таврическая лестница», получил от вице-губернатора Владимира Базарова  ответ. Документом признаны аргументы заявителя.

Базаров сообщил Туманову, что «Севнаследие» не получало документацию на реставрацию «Таврической лестницы». 12.11.2019 года разрушены 12 ступеней «Таврической лестницы» при проведении работ по снятию асфальтового покрытия и демонтажу провалившихся пролетов. «Севнаследием» выявлены нарушения федерального законодательства при строительных работах на улице Большая Морская, площадях Лазарева и Ушакова. «Севнаследие» обратилось в этой связи в суд с протоколами об административных правонарушениях. Временные гранитные ступени на «Таврической лестнице» будут демонтированы и заменены на новые, изготовленные из материала, идентичного ранее уложенному.

«Политика…» обратилась к Анатолию Туманову с просьбой прокомментировать документ от вице-губернатора Владимира Базарова.

Туманов ответил: «Тот факт, что «документация на проведение работ по реставрации объекта культурного наследия «Таврическая лестница» в Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя не поступала» - всем известно. Так как до появления благоустроителей Большой Морской, лестница была в приличном состоянии, и никакая реставрация ей не требовалась.

Базаров: «12.11.2019 разрушены 12 ступеней «Таврической лестницы» при проведении работ по снятию асфальтового покрытия и демонтажу провалившихся лестничных пролётов и дальнейшего благоустройства площадки по периметру кинотеатра «Победа» в рамках работ по «Комплексному благоустройству и озеленению улиц, общественных пространств по адресу: г. Севастополь, Ленинский район, улица Большая Морская».

Туманов: «О каких провалившихся лестничных пролётах идёт речь? На недавно снятых фотографиях, прекрасно видно, в каком состоянии была лестница (Фото 1, 2). Почему, опять же, на объекте культурного наследия, которым является и кинотеатр «Победа», проводятся работы без документации (отсутствуют на сайте Севнаследия)?».

Базаров: «На время проведения работ по благоустройству площадки на место разрушенных ступеней уложены временные ступени из гранита…».

Туманов: «Что значит «временные»? Не слишком ли жирно делать временное из столь дорогого материала? Если его будут таким же образом демонтировать, как и изначальные диабазовые, то, что от них останется? Груды искорёженного гранита? Кто будет оплачивать такие расходы? А если демонтируют аккуратно, то, что мешало аккуратно демонтировать диабазовые ступени? Тогда вообще не пришлось бы городить новодел!»

Базаров: «Работы проведены подрядной организацией ООО «РК «Ингрия», имеющей лицензию Министерства культуры Российской Федерации от 20.03.2013 №МКРФ 00582 на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия».

Туманов: «Изначально сомневаюсь в правдивости этих слов! Никогда ещё не фигурировала такая организация, ни при непосредственном общении с представителями строителей, ни в ответах чиновников… Всегда указывался заказчик компания «Южный берег» и подрядчик ООО «Горстройпроект». И если Базаров придумал такой ход, чтобы «заткнуть пробоину в тонущей лодке», то это сомнительное решение. Да, действительно, ООО «РК «Ингрия» реальная компания с имеющейся лицензией для работ на ОКН, но никакая уважающая себя компания не станет жертвовать своей лицензией и подставляться ради чьих-то интересов. Ведь, работы проведены с нарушениями федерального законодательства: проекта нет, согласований нет, экспертизы нет… Ничего нет! Даже установленные ступени не соответствуют никаким требованиям реставрации. Изменён материал, изменены размеры ступеней, а соответственно конфигурация и углы наклонов пролётов, изменён уровень лестницы, поэтому открылись фундаменты парапетов… Короче, никакая организация не захочет отвечать за столь низкий уровень работ, да ещё и противозаконных работ. Я думаю, что за такие заявления нужно привлекать в ответственности».

Базаров: «По завершению работ на участке возле кинотеатра «Победа» временные гранитные ступени будут демонтированы и восстановлены из нового материала идентичного ранее уложенному на Таврической лестнице».

Туманов: «Даже если новые ступени будут сделаны из диабаза, то всё равно, это будет новодел. И не нужно забывать, что парапеты с различными архитектурными элементами также стоят разгромленные».

28 января севастопольский реставратор Анатолий Туманов вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.

Напомним, что эксперт Анатолий Туманов 23 января заявил «Политике…» о том, что севастопольские власти пытаются свести на нет историческую ценность Таврической лестницы.

«Политика…» 20 января сообщила, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет.

15 января Анатолий Туманов заявил «Политике…», что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».

    

Рис.1

Рис.2