Директор балаклавской «Планеты детства» оштрафован за волокиту при выполнении закона о госзакупках

Прокуратурой Балаклавского района проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в государственном автономном учреждении города Севастополя «Региональный детский образовательный центр «Планета детства».

Установлено, что между ГАУС «РДОЦ «Планета детства» и ООО «Комплексные решения» в июне 2019 года были заключены договоры на поставку спортивного комплекса в лагерь «Горный» на общую сумму 2,9 млн. руб.

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона олт 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также условий контракта руководством образовательного центра была осуществлена приемка и оплата товара без его сборки и установки.

На момент проведения проверки, то есть в течение более 5 месяцев указанное несоответствие устранено не было, конструкция смонтирована не была и по назначению не использовалась в отсутствие объективных обстоятельств.

В связи с чем прокуратурой района в адрес образовательного центра внесено представление, выявленные нарушения устранены.

Кроме того, по результатам проверки прокуратура района в отношении виновного должностного лица возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ - приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), в случае несоответствия этих товара, работы либо результатов выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Рассмотрев материалы дел об административных правонарушениях, Главное контрольное управление города Севастополя признало должностное лицо виновным, и привлекла его к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 40 тыс. руб.