Мэр Якутска встала на сторону опального шамана, шедшего в Москву «изгонять Путина»

Мэр Якутска Сардана Авксентьева в соцсетях распространила заявление относительно опального шамана, шедшего в Москву «изгонять Путина». Его преследование она назвала «избирательной карательностью». 

Авксентьева пишет: «Как и многие, сегодня я с интересом жду решение суда по иску Якутского психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Александра Габышева.

Неважно шаман он или нет, это не мне решать, да и в городском сообществе отношение к этому разное. Но абсолютному большинству из нас не нравится избирательная карательность в отношении одного человека с несчастной судьбой. 

На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой «переоценка личности» любого человека могут направить на принудительное лечение. Каждый из нас, уверена, знает пару-тройку таких в городе.

Как мэр города я не имею прав и полномочий вмешиваться в деятельность учреждений здравоохранения, полиции или судов.

Думаю, судья сегодня находится под колоссальным эмоциональным давлением. Давайте дадим ему возможность сделать свою работу спокойно, по закону и по совести. Надежда есть.

При вступлении в должность я приносила присягу: «охранять права и свободы человека и гражданина». И я помню об этом».

В отношении Габышева расследуется дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Ранее суд отправил его под подписку о невыезде. По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы республиканский психоневрологический диспансер признал Габышева невменяемым.