Директор группы компаний «Любимый берег» проведет 6 лет в колонии за мошенничество

Вступил в законную силу приговор в отношении организатора группы мошенников, похитивших более 81 млн рублей у 90 обманутых покупателей недвижимости в ООО «Любимый берег». Об этом сообщает старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации  Марина Кузьменко.

«Прокуратура Севастополя доказала в суде вину директора группы компаний «Любимый берег» Бориса Охрименко, организовавшего в городе мошенническую схему по похищению денежных средств покупателей недвижимости», - сказала Кузьменко. 

Как сообщалось ранее, в июне 2020 года, согласившись с государственным обвинителем прокуратуры Севастополя, Ленинский районный суд признал Охрименко виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере и легализации полученных в результате преступления денежных средств.

Суд установил, что Охрименко совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заключал с гражданами договоры предварительной купли-продажи долей жилых домов, при этом завершать строительство и передавать покупателям жилье не собирался, умалчивая о невозможности введения этих домов в эксплуатацию. 

«Таким образом с 2015 по 2017 год под видом продажи жилья в строящихся домах по ул. Университетская, 20/9, ул. Мельникова, 20 и 22, ул. Челнокова, 14/18, ул. Ручьевой, 65 в Севастополе похищено свыше 81 млн рублей у 90 обманутых потерпевших. Также установлено, что почти 5 млн рублей, полученных преступным путем, были легализованы организованной группой с помощью совершения сделок купли-продажи квартир в Балаклавском районе Севастополя», - уточнила Кузьменко.

Ленинский районный суд назначил мошеннику наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и удовлетворил поддержанные государственным обвинителем гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба.

«Сегодня, 15 сентября 2020 года, Севастопольский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил приговор суда первой инстанции без изменений», - отметили Кузьменко.

Приговор вступил в законную силу.