Севастопольские власти призывают горожан вернуться к использованию средств индивидуальной защиты от коронавируса

Ежедневно в Севастополе продолжают фиксировать случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, в связи с чем врио губернатора Михаил Развожаев поручил уполномоченным структурам усилить контроль за соблюдением правил безопасности, в том числе соблюдения масочного режима в закрытых помещениях. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

 «Надо не просто проводить визуальный контроль, а начать работать непосредственно с людьми, давать больше разъяснений. Важно, чтобы люди это делали не ради отчета, а понимали всю серьезность происходящего. Очевидно, что необходимо возвращаться к активной пропаганде всех этих вещей. Ситуация сейчас несколько осложняется, поэтому людям надо больше объяснять», - сказал Развожаев.

Главный врач севастопольской инфекционной больницы Инга Матяж в свою очередь подчеркнула, что маски необходимы при посещении рынков, магазинов, торговых центров, при пользовании общественным транспортом и в других местах скопления людей. 

 «Я зачастую слышу, что народ у нас весьма расслабленный, с низким чувством самосохранения. Но маски носить нужно. Прежде всего, нужно помнить о своих родных и близких. В инфекционную больницу люди с подтвержденным ковидом часто поступают целыми семьями. По поводу споров, о том, что маска больше вредит, чем помогает: маску надевать очень важно, просто одноразовые маски нужно менять каждые два часа», — пояснила Матяж.

Еще одна важнейшая мера безопасности, по ее словам, - прививка от гриппа. В нынешней ситуации особенно важно позаботиться о том, чтобы  сделать ее вовремя.

«Грипп никто не отменял, и я, как клиницист, не представляю, что будет, если у нас коронавирусная инфекция будет сочетаться с гриппом у какого-то одного человека, вернее представить я могу, но увидеть мне бы этого не хотелось. Поэтому департаментом здравоохранения и правительством Севастополя сейчас принимаются все меры для того, чтобы вспышки гриппа в этом году у нас не было. У нас закуплена достаточная доза вакцин, поэтому прививка от гриппа в этом году просто обязательна, я всех прошу ее сделать», — отметила Матяж.

Ранее по теме

В Севастополе началась прививочная кампания против гриппа