Дмитрий Песков назвал ошибочными первоначальные расчеты на быстрое завершение пандемии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал техническим решение Росэпиднадзора продлить до 2024 года действующие ковид-ограничения. Он также признал ошибочность первоначальной оценки ситуации. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

«Мы сначала думали, что пандемия закончится через полгода - через год. Сейчас мы видим, что мы ошибались в своих расчетах. Скоро будет два года этой пандемии, и пока конца и края не видно», - заявил Песков на брифинге.

При этом он отметил, что до сих пор санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавирусной инфекции периодически приходилось продлевать. Поэтому последнее решение продлить их до 2024 года он считает техническим.

«Поэтому объективно, чтобы каждый раз не продлевать... Отменить-то всегда можно, если вдруг пандемия уйдет. Поэтому я думаю, это чисто техническое решение», - сказал Песков.

Чиновник напомнил, что недавно в России наблюдался резкий скачок заболеваемости, «который сейчас имеет тенденцию чуть-чуть к сокращению». «Мы видим резкие пандемийные скачки во многих европейских странах», - добавил он.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 16 ноября продлила действующие ковид-ограничения и правила до 2024 года.

15 ноября Песков назвал назревшим решение принять федеральные законы о доступе в общественные места и на дальние рейсы по QR-кодам.
 

Ранее по теме

COVID-19 заболевают до 5% привившихся - Роспотребнадзор

Севастопольские власти говорят о снижении на 20% уровня госпитализации больных коронавирусом

За выходные в Севастополе выявили 702 заболевших ковидом, 14 человек умерли

С начала пандемии от COVID-19 и его последствий умерли более полутора тысяч севастопольцев

Ситуация с медицинским кислородом в Севастополе напряженная, но контролируемая - правительство

Для достижения коллективного иммунитета к COVID-19 в Севастополе надо привить 328 тысяч человек - правительство