Ситуация с медицинским кислородом в Севастополе напряженная, но контролируемая - правительство

Вице-губернатор Александр Кулагин назвал сложившуюся в Севастополе ситуацию с жидким кислородом, который используется для лечения пациентов с коронавирусом, напряженной, но контролируемой. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Все наши больные обеспечены кислородной поддержкой. Сбоев в поставках нет - они идут регулярно, но из-за длинного плеча доставки горизонт планирования - двое-трое суток. Ситуация находится на постоянном контроле губернатора», - сказал Кулагин.

В Крыму и Севастополе, отметили в правительстве, нет производителей жидкого кислорода - ближайшие находятся в Ростовской области и Краснодарском крае. Тяжелая ситуация с производством кислорода сложилась в России в целом, потому что он используется не только для медицинских, но и для технических целей.

На пике заболеваемости в Севастополе в сутки расходуется около 8 тонн жидкого кислорода. На одного пациента в состоянии средней тяжести необходимо 5-15 литров в минуту, при тяжелой форме заболевания – 15-18 литров жидкого кислорода в минуту.

Кулагин пояснил, что в ковидных госпиталях города предусмотрено три типа систем подачи кислорода: заправка газификаторов жидким кислородом, использование кислородных баллонов и палатных концентраторов. «При строительстве всех модулей возле каждой койки была установлена соответствующая кислородная точка. Также больницы обеспечены мобильными концентраторами в количестве 384 штук», - подчеркнул вице-губернатор, добавив при этом, что дополнительно в первой городской больнице установлен промышленный концентратор емкостью 200 литров. 

Кроме того, сейчас заключаются контракты на поставку трех промышленных концентраторов мощностью до тысячи литров в минуту. Оборудование установят в инфекционной, девятой и первой больницах.

В Севастополе для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией задействовано шесть медицинских учреждений: инфекционная больница с двумя новыми модулями, девятая больница с новым модулем, травматологический корпус первой больницы, дополнительно открыт корпус девятой больницы на ЮБК и новый отремонтированный корпус административно-хозяйственной части в Инкермане. Также в связи с ростом заболеваемости перепрофилирован четырехэтажный корпус первой городской больницы.

Ранее по теме

Для достижения коллективного иммунитета к COVID-19 в Севастополе надо привить 328 тысяч человек - правительство

За выходные в Севастополе выявили еще 706 больных ковидом

Севастопольские власти решили не продлевать в регионе режим нерабочих дней

Севастопольские власти отмечают резкий рост темпов вакцинации от нового коронавируса в регионе

В Севастополе развернут еще две сотни ковидных коек

В Севастополе очередной антирекорд по количеству смертей от ковида за сутки

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.