Две очереди исторического парка «Федюхины высоты» будут открыты в августе - Нагорный

Исторический парк «Федюхины высоты» будет открыт после строительства, начатого в феврале 2019 года, в начале осени. Об этом «Политике…» заявил директор парка живой истории «Федюхины высоты».

«Строительство первой и второй очередей парка «Федюхины высоты» идет, в начале сентября планируем открыть его для зрителей как ежедневно работающий объект. Деньги на проект выделили якорный меценат Алексей Чалый, а также инвесторы. Речь идет о сотнях миллионов рублей», - сказал Нагорный.

Он уточнил, что «есть событийное мероприятие – Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах – это одно, а сам парк – другое». «Вообще говоря, работать парк начнет в августе. К этому времени будет закончена рекультивация территории, высажены дополнительные зеленые насаждения. Построены подъездная дорога, автостоянка на 300 автомобилей, пешеходные дорожки, входная зона в виде информационного центра, кафе, лекционный зал, зона санузлов. Будут также подведены инженерные сети – вода и электроэнергия», - пояснил Нагорный.

Он отметил, что «на площадке возводятся четыре музейных комплекса: «Средневековье» - это усадьба генуэзцев, «Античность» - это римский форт первого века нашей эры, «Первая оборона Севастополя» - это два музейных комплекса, связанных с темами осады города и его обороны». «Третья очередь – это дальнейшее развитие площадки: больше природы и больше комфорта для гостей», - рассказал Нагорный.

Военно-исторический фестиваль «Федюхины высоты» работает под Балаклавой с 2014 года. Первые два года он получал финансовую поддержку от Минкультуры РФ, но потом лишился ее. Исторический парк «Федюхины высоты» - логическое продолжение фестиваля.