Новый буксир для Черноморского флота проходит заводские ходовые испытания

Экипаж морского буксира «Андрей Степанов» начал прохождение заводских ходовых испытаний в акватории Черного моря, сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Новый морской буксир построен для отряда судов обеспечения Черноморского флота.
Экипаж судна совместно с заводской сдаточной командой обучается эксплуатации, техническому обслуживанию и практическому применению судовых систем, устройств и механизмов», - сказал Рулев. 

После завершения ходовых испытаний судостроители совместно с экипажем проведут ревизию судовых систем, устройств и механизмов и продолжат его подготовку к следующему этапу плана государственных испытаний. 

В феврале текущего года в состав отряда судов обеспечения Черноморского флота был принят морской буксир «Сергей Балк», являющийся однотипным головным судном проекта 23470.

Морской буксир проекта 23470 предназначен для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, проводки кораблей и судов в акватории морских портов и осуществления эскортных операций в море. Благодаря наличию на борту специализированного оборудования может выполнять операции по тушению различных видов возгораний на надводных объектах.